VDO Fleet

Online Datenmanagement für Fuhrparks

Die Hauptfunktionen von VDO Fleet:

  • Datenspeicherung: Fahrtenschreiber- und Fahrerkartendaten werden rechtzeitig heruntergeladen und gesetzeskonform gespeichert bzw. gelöscht

  • Archivierungskontrolle: Überblick über alle Massenspeicher- und Fahrerkarten-Downloads

  • Personalverwaltung: digitale Berichte mit Lenkzeiten, Pausen, Verstößen, Karten- und Führerscheingültigkeiten, automatisierte Fahrerbriefe

  • Disposition: Live-Daten zu Fahrzeugposition (Track & Trace) der Flotte und zu Fahrerverfügbarkeiten nahezu in Echtzeit

  • Fahrzeugverwaltung: Status, Tourenverläufe, Kilometerstände

  • Verstoßauswertung: automatische Erkennung von Verstößen, Auswertung je Fahrer und Fahrzeug

  • Fristenüberwachung: Erinnerung an Servicetermine, Kalibrierfristen nach § 57b StVZO, Ablauf von Karten, automatisiertes Feedback zum Fahrerbrief

  • Dokumentationen: PDF-Berichte, DDD-Daten, CSV-Exporte für Behörden und interne Audits

VDO Fleet Tachograph Management

Mit dem Service VDO Fleet Tachograph Management erfolgen Erfassung, Archivierung und Auswertung der Tachographendaten vollautomatisch, zuverlässig und gesetzeskonform. So behalten Sie als Flottenmanager jederzeit den Überblick und Ihr Fahrpersonal kann sich ganz auf die Straße konzentrieren.

Ihre Vorteile:

  • Immer gesetzeskonform: volle Sicherheit in Sachen Download, Speicherung und Archivierung von Tachographendaten

  • Alles automatisch: keine Papierarbeit, keine vergessenen Downloads

  • Klarer Durchblick: mehr als 25 automatische Berichte zu Fahreraktivitäten, -auslastungen, -verfügbarkeiten und Verstößen – inkl. gesetzlichen Lenk-, Arbeits- und Ruhezeiten

  • Nie mehr Fristen verpassen: Erinnerung an Tachographenprüfungstermine, Ablauf von Fahrerkarten und Führerscheinen, Servicetermine und vieles mehr

  • Einfache Kommunikation: Verstoßberichte und Hinweise direkt digital an die Fahrer senden und bestätigen lassen

  • Für Flotten jeder Größe geeignet

  • Benutzerfreundlicher Login für alle Funktionen, in 30 Sprachen verfügbar

Kurz: VDO Fleet Tachograph Management macht Ihnen die Arbeit leichter, spart Zeit und schützt Sie vor Bußgeldern oder Lizenzentzug.

VDO Fleet Scorecards – Risiken sofort erkennen

Mit diesem Service werden Verstöße Ihres Fahrpersonals automatisch erfasst, bewertet und übersichtlich dargestellt. So wissen Sie sofort, wo Handlungsbedarf besteht – ohne manuelle Prüfungen.

Ihre Vorteile:

  • Schnelle Übersicht über Risiken: Verstöße werden automatisch nach Schwere eingestuft (schwer, sehr schwer, kritisch)

  • Frühzeitige Warnungen: Das System meldet sich, bevor kritische Grenzen überschritten werden

  • Gezielte Fahrersteuerung: auffällige Fahrer werden schnell erkannt, Schulungen und Coachings können gezielt erfolgen

  • Einfache Verwaltung: alles wird zentral angezeigt, keine komplizierte Suche in Gesetzestexten oder Bußgeldlisten

VDO Fleet Scorecards ist der ideale Ergänzungsservice zu VDO Fleet Tachograph Management für alle Flotten, die aktiv Risiken vermeiden und ihre Fahrer fair steuern wollen.

VDO Bußgeldkatalog – Kostenrisiken im Griff

Verstöße gegen Lenk- und Ruhezeiten können je nach Land sehr teuer werden. Der Service VDO Bußgeldkatalog zeigt automatisch, welche Geldstrafen drohen – schnell, übersichtlich und ohne Nachschlagen.

Ihre Vorteile:

  • Schnelle Übersicht: direkt nach dem Datendownload sehen Sie, welche Verstöße wie teuer werden könnten

  • Verschiedene Länder im Blick: das System berücksichtigt automatisch die unterschiedlichen Bußgeldregeln einzelner EU-Länder

  • Risikoorientiert planen: Verstöße werden nach finanzieller Bedeutung sortiert, ideal für gezielte Maßnahmen

  • Rechtssichere Grundlage: für Fahrerunterweisungen, Sanktionen oder Anpassungen in der Disposition

  • Perfekte Ergänzung zu Scorecards: die qualitative Bewertung der Verstöße (Schweregrad) wird mit den konkreten Kosten verbunden

So haben Sie jederzeit die volle Kostenkontrolle – und vermeiden unangenehme Überraschungen.

VDO Fleet Tachograph Live Services – Daten für bessere Planung

Mit den VDO Fleet Tachograph Live Services sehen Sie sofort, wo sich Fahrzeuge befinden, wie lange Fahrer noch fahren dürfen und welche Pausen anstehen. So lassen sich Touren realistischer planen und Leerfahrten vermeiden.

Ihre Vorteile:

  • Echtzeit-Übersicht: Fahrerstatus, Fahrzeugpositionen und Restlenkzeiten sofort verfügbar

  • Planungssicherheit: Touren lassen sich realistisch und stressfrei gestalten

  • Track & Trace: Fahrzeuge live verfolgen, Routen optimieren und Kunden proaktiv informieren

  • Geofencing: automatische Meldung, wenn ein Fahrzeug festgelegte Zonen verlässt oder betritt

  • Kosten senken: Motorleerlauf erkennen und unnötigen Kraftstoffverbrauch vermeiden

VDO Fleet Remote Download Service – Daten automatisch sichern

Mit dem VDO Fleet Remote Download Service abonnieren Sie noch mehr Entlastung. So müssen Sie sich nicht mehr um das Herunterladen von Fahrer- und Fahrzeugdaten kümmern. Sie bestimmen einfach, wann die Downloads stattfinden sollen. Ab dann werden alle Daten automatisch zuverlässig übertragen.

VDO Fleet ist kompatibel zum Remote DL4G, mit dem Sie Massenspeicher und Fahrerkarten bequem per Funk übertragen können. Der DLKSmart muss separat dazu bestellt werden.

VDO Fleet Partnerlösungen – offen, flexibel, vernetzt

Unterschiedliche Fahrzeuge, verschiedene Systeme und externe Anbieter gehören zum Alltag. Mit den VDO Fleet Partnerlösungen ist das kein Problem: Intelligente Schnittstellen verbinden die VDO Fleet Services mit Ihrer bestehenden Software – schnell, sicher und ohne aufwendige Umstellungen.

Praktische Lösungen für optimale Services:

  • Nahtlose Integration: Tachographendaten aus Drittanbietersystemen können einfach importiert und aufbereitet werden

  • Mehrwerte schaffen: Nutzen Sie VDO Fleet Tachograph Management in Kombination mit Ihrer vorhandenen Telematik

  • Offene Datenlösungen: Binden Sie Fahrer- und Fahrzeugdaten direkt in Abrechnung, Lohnbuchhaltung oder Ihr Flottenmanagement ein

  • Zukunftssicher: VDO Fleet Data Services erfassen Tachographendaten in Echtzeit und stellen sie für optimierte Prozesse zur Verfügung

Mit unseren Partnerlösungen passen sich die VDO Fleet Services Ihrer Flotte an – nicht umgekehrt.

VDO Fleet App – die mobile Schaltzentrale

Mit der VDO Fleet App haben Flottenverantwortliche und Fahrer alles Wichtige jederzeit im Blick – direkt auf dem Smartphone. Zentrale Funktionen wie Downloaderinnerungen, Fahrerverfügbarkeit, lokale Archivierung, Track & Trace sowie Live-Daten mit Fahrzeugposition sind intuitiv nutzbar, sicher und in Echtzeit verfügbar. Viele Grundfunktionen (vor allem für Fahrer) sind übrigens kostenlos und benötigen keinen Log-in.

Für Fahrer (ohne Log-in):

  • Verbleibende Lenk- und Ruhezeiten

  • Manuelle Nachträge

  • DTCO® Fernsteuerung (Arbeitstätigkeiten)

Für Flotten (mit Log-in und VDO Fleet Services):

  • Track & Trace dank Integration von VDO Fleet Maps

  • DTCO® Datendownload via Bluetooth® ab DTCO® 4.1a

  • Upload von Fahrer- und Fahrzeugdaten in die VDO Fleet Cloud

  • Erinnerungen an Datendownloads

  • Alle Funktionen der Fahrerversion

Durch die Archivierung der digitalen Tachographendaten erfüllen Sie die in Ihrem Land geltenden Archivierungsvorschriften.

Nähere Informationen entnehmen Sie bitte dem Funktionsumfang von VDO Fleet sowie dem Datenblatt.

Bereit für mehr Kontrolle, Transparenz und Effizienz? Nehmen Sie jetzt mit uns Kontakt auf – wir wollen Sie begeistern!